Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 18
Recital de violín y piano
Oleg Pishenin, violín
Ana Fau, piano
Obras de Rajmáninov, Chaikovski, Schumann y Funcke
Palacio Paz, Av. Santa Fe 750, 19.30
Recital
Jan Lisiecki, piano
Frédéric Chopin: Nocturno en fa menor, Op. 55 Nº 1 / Nocturno en mi bemol mayor, Op. 55 Nº 2
Robert Schumann: Nachtstücke, Op. 23
Maurice Ravel: Gaspard de la nuit
Serguéi Rajmáninov: Morceaux de fantaisie, Op. 3
Frédéric Chopin: Nocturno en mi menor, Op. 72 Nº1 / Scherzo Nº 1 en si menor, Op. 20
Teatro Colon, Mozarteum 2º ciclo (4), 20.00
Martes 19
Conferencia-Concierto Tutto Bellini
Fragmentos de óperas de Vincenzo Bellini
Disertante: Néstor Echevarría
Laura Polverini, soprano
Sebastián Russo, tenor
Julia Manzitti, piano
Jockey Club Buenos Aires, Salón Anasagasti, Cerrito 1464, 19.00
Entrada libre y gratuita - Vestimenta formal
Coppelia
Argumento
Ballet en tres actos
Basado en una historia macabra de E. T. A. Hoffmann titulada Der Sandmann (El hombre de arena), publicada en 1815
Estreno de la primera versión coreográfica: 25 de mayo de 1870 en la Ópera de París
Coreografía: Enrique Martínez
Reposición: Dalal Achcar
Música: Léo Delibes
Producción del Teatro Colon
Diseño de escenografía y vestuario: José Varona
Iluminación: Rubén Conde
Swanilda: Camila Bocca 
Franz: Federico Fernández 
Coppelius: Sergio Hochbaum 
Coppelia: Clara Sisti Ripoll
Burgomaestre: Igor Gopkalo
Madre: María Rosa Magán 
Sacerdote: Rodrigo Cuadra 
El Tabernero: Martin Foronda 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Martin West
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Miércoles 20
Jueves 21
Por amor a Mozart
Recital escenificado
Estudio Vocal Pergolesi
Damián Roger, piano
Dirección vocal y musical: Eduardo Cogorno
Laudate Dominum, Salmo 117, Vesprae solemnes de confessore, K 339
Jaia Niborski, soprano
Trío de cámara
Grazie all’inganni tuoi, K. 532, texto Metastasio
Victoria Mourad, soprano; Rolando Guy, tenor, y Luis de Gyldenfeldt, barítono
Fragmentos de las óperas
Don Giovanni (Mozart - Da Ponte)
Escena IX, Al fin siam liberati
Victoria Mourad y Luis de Gyldenfeldt 
Duetto, La ci darem la mano
Escena X Recitativo: Fermati Scellerato
Melitza Mendoza, Victoria Mourad y Luis de Gyldenfeldt
Aria Ah, fuggi il traditor
Melitza Mendoza, soprano
Escena XI, Recitativo MI par ch’oggi il demonio si diverta
Quartetto, Non ti fidar o misera
Luis de Gyldenfeldt, Natalia Goldín, Rolando Guy y Melitza Mendoza
Finale Primo
Escena XIX, Bisogna aver coraggio
Trío de las máscaras 
Luis de Gyldenfeldt, Jaia Niborski, Rolando Guy y Melitza Mendoza
Le nozze di Figaro (Mozart-Da Ponte)
Susanna or via sortite
Luis de Gyldenfeldt, Natalia Goldín y Victoria Mourad
Recitativo, y Dúo Che soave Zefiretto
Natalia Goldín y Jaia Niborski
Cosi fan tutte (Mozart-Da Ponte)
Recitativo, y Trío Soave sia il 
Jaia Nibosrki, Karen Paz y Luis de Gyldenfeldt
Dúo Prendero quell brunettino
Karen Paz y Jaia Niboerski
Recitativo, y Dúo Il core vi dono
Karen Paz y Luis de Gyldenfeldt
Dúo Fra gli amplessi
Melitza Mendoza y Rolando Guy
Finale, Fortunato l´uom che prende
Die Zauberflöte (Mozart-Schikaneder)
N° 7 Dúo Bei Männern, welche Liebe fühlen
Jaia Niborski y Luis de Gyldenfeldt
Finale Dúo PA-pa-pa
Luis de Gyldenfeldt y Victoria Mourad
Auditorio del Consejo Profesional de Ciencias Económicas, Viamonte 1549, 6º piso, 13.00
Entrada libre y gratuita
Coppelia
Ballet en tres actos
Basado en una historia macabra de E. T. A. Hoffmann titulada Der Sandmann (El hombre de arena), publicada en 1815
Estreno de la primera versión coreográfica: 25 de mayo de 1870 en la Ópera de París
Coreografía: Enrique Martínez
Reposición: Dalal Achcar
Música: Léo Delibes
Producción del Teatro Colon
Diseño de escenografía y vestuario: José Varona
Iluminación: Rubén Conde
Swanilda: Emilia Peredo Aguirre 
Franz: Maximiliano Iglesias 
Coppelius: Julián Galván 
Coppelia: Rocío Prina
Burgomaestre: Igor Gopkalo
Madre: Norma Molina 
Sacerdote: Roberto Zarza 
El Tabernero: Maximiliano Cuadra
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Martin West
Teatro Colón, Abono nocturno de Ballet (2), 20.00
Orquesta Sinfónica Municipal de Avellaneda 
Dirección: Luis Belforte
Edvard Grieg: Suite de Danzas sinfónicas de Peer Gynt
Camille Saint-Saëns: Introducción y Rondeau caprichoso en la menor, Op. 28
Valter Izzo, violín
Teatro Roma, Avellaneda, 20.00
Entrada gratuita 
Viernes 22
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Dirección: Mario Perusso
Ludwig van Beethoven: Obertura de la Música incidental de la tragedia Egmont, Op. 84
Luis Gianneo: El tarco en flor
Pascual De Rogatis: Danza de la ópera Huemac 
Edward Elgar: Nimrod de Variaciones sobre un tema original, Op. 36 Enigma
Gioachino Rossini: Obertura de la ópera Guillermo Tell 
Bolsa de Comercio, Sarmiento 299, 18.30
Entrada gratuita 
Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto
30° aniversario de Ese Amigo del Alma
Dirección: Luis Gorelik
Participación: Vitale y su grupo
La vida es un tango 
Estar entre nosotros 
Noticiero nacional 
Recuerdos en mi bemol 
La senda infinita 
Viento sur 
Los cambios necesarios 
Los instantes recordados 
Una intensa calma 
Ese amigo del alma 
Todos los temas y arreglos pertenecen a Lito Vitale, orquestados por Javier Mareco, excepto Viento sur, de María Elena Walsh
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, 20.00
Entradas
Coppelia
Ballet en tres actos
Basado en una historia macabra de E. T. A. Hoffmann titulada Der Sandmann (El hombre de arena), publicada en 1815
Estreno de la primera versión coreográfica: 25 de mayo de 1870 en la Ópera de París
Coreografía: Enrique Martínez
Reposición: Dalal Achcar
Música: Léo Delibes
Producción del Teatro Colon
Diseño de escenografía y vestuario: José Varona
Iluminación: Rubén Conde
Swanilda: Macarena Giménez
Franz: Juan Pablo Ledo
Coppelius: Sergio Hochbaum 
Coppelia: Clara Sisti Ripoll 
Burgomaestre: Igor Gopkalo
Madre: María Rosa Magán 
Sacerdote: Rodrigo Cuadra 
El Tabernero: Martin Foronda 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Martin West
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Ciclo Lontano 
David Rosenboom, piano y teclados
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00
Orquesta Sinfónica Nacional 
Dirección: Francisco Rettig
Juan Carlos Zorzi: Réquiem para Camila
Igor Stravinsky: Poema sinfónico El canto del ruiseñor
Witold Lutoslawsky: Concierto para Orquesta
Usina del Arte, Agustín R. Caffarena 1, 21.00
Las entradas son gratuitas y se podrán retirar hasta dos por persona desde dos horas antes de la función, en Caffarena 1, esquina Pedro de Mendoza
Sábado 23
Coppelia 
Coreografía: Enrique Martínez 
Reposición coreográfica: Dalal Achcar
Música: Leo Délibes
Escenografía y vestuario: José Varona
Iluminación: Rubén Conde
Guión: Alejandro Cervera
Relator: José Francisco Benvenuti
Swanilda: Macarena Giménez, Camila Bocca
Franz: Juan Pablo Ledo, Federico Fernández
Coppelius: Julián Galván, Sergio Hochbaum
Coppelia, Roció Prina, Clara Sisti Ripoll
Madre: Norma Molina, María Rosa Magán
Tabernero: Maximiliano Cuadra, Martín Foronda
Mazurca: Magdalena Cortes, Edgardo Trabalón, Stephanie Kessel, Emanuel Abruzzo
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera 
Teatro Colón, Colón para chicos, 11.00
Programa de mano

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Infanto Juvenil Scherzo
Antonio Vivaldi: Concierto para cuerdas en re mayor 
Concierto en la menor Nº 6, RV.356 de L’estro armonico (Inspiración armónica), Op. 3
Federico Garcia Peruchini, Melany Presman, Rodrigo Toledo Ordóñez
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro assai del Divertimiento en si bemol mayor, K.137/125b 
Teófilo Álvarez Álvarez: Canción de cuna
Astor Piazzolla: Los pájaros perdidos
Peter Warlock: Capriol Suit para orquesta de cuerdas  
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Claude Debussy - Esencial de cámara
Víctor Torres, barítono
Fernanda Morello, piano
Children´S Corner (L.113)
La plus que lente, valse. (L.121)
Image, Libro II (L.111)
Fetes galantes
Rois chansons de France (L. 102)
Teatro Colón, Salón dorado, 17.00
Entrada gratuita. Las entradas para todos los conciertos de este ciclo se podrán retirar los viernes previos a la función correspondiente, de 10.00 a 20.00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. Se entregarán 2 localidades por persona hasta agotar la capacidad de la sala

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Académica de la Universidad de Lanús
Dirección: Daniel Bozzani
Felix Mendelssohn: Obertura Las Hébridas (La gruta de Fingal), Op 26 
Gustav Mahler: Sinfonía Nº 1 en re mayor Titán
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Clásica Joven 
Damián Noriega, violín
Javier Mas, piano
Claude Debussy: Sonata en sol mayor para violín y piano
Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano en do menor N° 7, Op. 30 N° 2
Manuel Gómez Carrillo: Aires santiagueños
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 18.00
Las entradas son gratuitas y estarán a disposición a partir del martes 19 de junio, de 12 a 19, en Sarmiento 151, hasta agotar la capacidad de la sala. Se pueden retirar hasta dos entradas por persona. También se pueden reservar a través de www.cck.gob.ar. Las reservas deben retirarse desde el mismo martes, de 12 a 19, y hasta dos horas antes del espectáculo

Ciclo Solistas Cantantes Líricos 
Lucas Debevec Mayer, bajo barítono 
Diego Licciardi, piano
En programa obras de Beethoven, Gounod, Dvorak, Faure, y Rutter, entre otros
Capilla Esclavas, Av L M Campos Esq Maure, 18.00
Entrada libre y gratuita 

Concierto Coral
Camerata Exaudi
Dirección: Pablo Dzodan
Coro del Instituto Superior del Profesorado de la UTN 
Coro: Martín Pittaluga
R. Thompson: Glory to God
S. Barber: To be Sung on the Water
R. Halffter:  3 Epitafios, Op. 17
O. Gjeilo: Northern Lights
E. Grau: Ojos claros
C. Monteverdi: Ecco mormorar l´onde
C. Janequin: El canto de los pájaros
C. Stanford: The Blue Bird
J. D. Zelenka: Miserere en do menor, ZWV 57
Solange Benítez, Candelaria Coco Borda
Centro Nacional de la Música, Sala Guastavino, México 564, 18.00
Entrada libre y gratuita
Ciclo Jóvenes pianistas
Lucía Ghini, piano
Javier Miranda, piano
En programa obras de Frédéric Chopin
La Scala de San Telmo, Pje. Giuffra 371, Alt. Defensa al 800, 18.00
Bono contribución: $150. Estudiantes y jubilados: $120.
Concierto
Coro del CEMIC
Dirección: Gustavo Giménez
Coro del 99
Dirección: Mauro Ferreira
Música académica y popular
Primera Iglesia Evangélica Metodista, Av. Corrientes 718, 20.00
Entrada libre y gratuita
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke 
William Walton: Corona imperial 
Edward Elgar: Pinturas marinas, Op. 37 
Variaciones sobre un tema original, Op. 36 Enigma 
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Las entradas son gratuitas y estarán a disposición a partir del martes 19 de junio, de 12:00 a 19:00, en Sarmiento 151, hasta agotar la capacidad de la sala. Se pueden retirar hasta dos entradas por persona, También se pueden reservar a través de www.cck.gob.ar Las reservas deben retirarse desde el mismo martes 19 de junio, de 12:00 a 19:00, y hasta dos horas antes del espectáculo
Coppelia
Ballet en tres actos
Basado en una historia macabra de E. T. A. Hoffmann titulada Der Sandmann (El hombre de arena), publicada en 1815
Estreno de la primera versión coreográfica: 25 de mayo de 1870 en la Ópera de París
Coreografía: Enrique Martínez
Reposición: Dalal Achcar
Música: Léo Delibes
Producción del Teatro Colon
Diseño de escenografía y vestuario: José Varona
Iluminación: Rubén Conde
Swanilda: Emilia Peredo Aguirre
Franz: Maximiliano Iglesias 
Coppelius: Julián Galván 
Coppelia: Rocío Prina 
Burgomaestre: Igor Gopkalo
Madre: Norma Molina 
Sacerdote: Roberto Zarza 
El Tabernero: Maximiliano Cuadra
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Martin West
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Quinteto de cuerdas con piano
Pablo Pereira, violín; Leonardo Pérez, violín; Mariano Fan, viola; Gabriela Massun Sovic, violonchelo; Laura Daian, piano
Gabriel Fauré: Quinteto N° 1 en re menor, Op. 89
Antonin Dvorák: Quinteto N° 2 en la mayor, Op. 81 B. 155
Asociación Lumen Artis, Teatro de Cámara de City Bell, 20.30
Bono contribución: general $200, socio $150
Alma de España
Liliana Vigo Lima, mezzosoprano
Victor Brttinoti, tenor
Zarzuela y la copla española
Los 36 Billares, Av. de Mayo 1271, 21.00
Parlami d'amore
Música de la bella Italia
Susana Sánchez Laganá, soprano
Rodrigo Charmiello, tenor
Ezequiel Dalairac, piano
Simon Martins, violín
Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155, 21.00
Domingo 24
La bella durmiente
Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Coreografía: Leonardo Reale
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Guion y adaptación: Juan Lavanga 
Dirección general: Juan Lavanga y Leonardo Reale
Dirección artística: Leonardo Reale
Yanina Toneatto, Jazmín Gude Alonso, Luis Reymunde, Rodrigo Malpezzi, Paula Argüelles, Daniel Negroni, Agustina Ipiña, Rodolfo Romero, Julieta Bidegain, Ludmila Breme
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 11.00
Ciclo Música San Benito Clásico 
Orquesta Sinfónica Profesional de Ciencias Económicas Bs As 
Dirección: Juan Carlos Stoppani 
En programa obras de Mozart, Haendel, Gluck, y Guevara, entre otros
Villanueva 905 esq Maure, 16,45
Entrada libre y gratuita 
Coro Nacional de Niños
Dirección: María Isabel Sanz
Concierto compartido con el
Coral Crisol
Dirección: Mariano Strólogo
Coro J.M. 
Dirección: María Lucía Bettinotti
Santuario Jesús Misericordioso, Dr. Pedro Ignacio Rivera y calle Miller, 17.00
Entrada libre y gratuita
Coppelia
Ballet en tres actos
Basado en una historia macabra de E. T. A. Hoffmann titulada Der Sandmann (El hombre de arena), publicada en 1815
Estreno de la primera versión coreográfica: 25 de mayo de 1870 en la Ópera de París
Coreografía: Enrique Martínez
Reposición: Dalal Achcar
Música: Léo Delibes
Producción del Teatro Colon
Diseño de escenografía y vestuario: José Varona
Iluminación: Rubén Conde
Swanilda: Macarena Giménez 
Franz: Juan Pablo Ledo 
Coppelius: Julián Galván
Coppelia: Rocío Prina 
Burgomaestre: Igor Gopkalo
Madre: Norma Molina 
Sacerdote: Roberto Zarza 
El Tabernero: Maximiliano Cuadra 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Martin West
Teatro Colón, Abono vespertino de Ballet (2), 17.00
Transmisión en vivo
Lirica con humor
Tres divas en concierto
Laura Costa, soprano
Gladys Recchia, mezzosoprano
Melisa Spina, piano
Arias y dúos famosos de ópera
Los 36 Billares, Av. de Mayo1271, 17.00
Gala lírica
Nerina Gaggero, Romina Martínez, Candela Gotelli, Juan Pablo Juarez, Nando Dip
Julia Inés Manzitti, dirección y piano
En programa obras de Mozart, Puccini, Donizetti, Gounod, Tosti, Vives,Nieto y Valverde, Lehar, y Gastaldoni
Asociación Cultural Ribadumia, Avda. Las Heras 2416, 18.00
Entrada libre
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar