Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 22
Recital
Javier Perianes, piano
Franz Schubert: Allegretto en do menor, D. 915
Sonata Nº 21 en si bemol mayor, D. 960
Manuel de Falla: Homenaje para Le tombeau de Claude Debussy
Claude Debussy: La soirée dans Grenade (Estampes)
La puerta del vino (Preludio – Libro II)
La sérenade interrompue (Preludio – Libro I)
Isaac Albéniz: El albaysin (Suite Iberia)
Manuel de Falla: El amor brujo, suite para piano en do menor, D. 915
Teatro Colón, Mozarteum Argentino, Primer ciclo (3), 20.00
Martes 23
Clásicos al mediodía
Gustavo Musso Trío
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 13.00
Entradas
Por los eternos laureles
Conciertos patrióticos
Música: Marcel Grandjany, Piotr Ilich Chaikovski, Jacques Offenbach, Wolfgang Amadeus Mozart, Georges Bizet, Georg Friedrich Händel, Giacomo Puccini, Esteban De Luca, Giuseppe Verdi, Blas Parera
Libreto: Eduardo Barrientos, Leila Suaya
Guion y dirección de escena: Emilio Urdapilleta
Mariquita Sánchez: Leila Suaya, arpa
Maestro Parera: Eduardo Barrientos, piano
Angiulina: Constanza Díaz Falú, Silvana Gómez, sopranos
Baldomero: Hermann Schreiner, violonchelo
Teatro Colón, Salón Dorado, 17.30
Programa de mano
Clásica Joven
Sebastián Tozzola, clarinete bajo
Anaïs Crestin, piano
François Rasse: Lied
Eugène Bozza: Ballade
Sláva Vorlová: Miniatures
Marc Eychenne: Sonataen 
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 19.00

Recital
Javier Perianes, piano
Franz Schubert: Allegretto en do menor, D. 915
Sonata Nº 21 en si bemol mayor, D. 960
Manuel de Falla: Homenaje para Le tombeau de Claude Debussy
Claude Debussy: La soirée dans Grenade (Estampes)
La puerta del vino (Preludio – Libro II)
La sérenade interrompue (Preludio – Libro I)
Isaac Albéniz: El albaysin (Suite Iberia)
Manuel de Falla: El amor brujo, suite para piano en do menor, D. 915
Teatro Colón, Mozarteum Argentino, Segundo ciclo (3), 20.00
Miércoles 24
Conciertos del mediodía
Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación
Dirección: Sebastiano De Filippi
Alberto Williams: Niebla en La Pampa Op. 124 Nº 1b 
Tercera suite argentina 
Adiós al rancho, de la 2ª Suite de milongas Aires de La Pampa, Op. 117 Nº 8 
Segunda suite argentina 
Miniatura, Op. 31 Nº 3, de la 2ª Suite de miniaturas 
Primera suite argentina
Teatro Gran Rex, Mozarteum, 13.00
Entrada libre y gratuita, no se permitirá la entrada a la sala una vez comenzado el concierto
Por los eternos laureles
Conciertos patrióticos
Música: Marcel Grandjany, Piotr Ilich Chaikovski, Jacques Offenbach, Wolfgang Amadeus Mozart, Georges Bizet, Georg Friedrich Händel, Giacomo Puccini, Esteban De Luca, Giuseppe Verdi, Blas Parera
Libreto: Eduardo Barrientos, Leila Suaya
Guion y dirección de escena: Emilio Urdapilleta
Mariquita Sánchez: Leila Suaya, arpa
Maestro Parera: Eduardo Barrientos, piano
Angiulina: Constanza Díaz Falú, Silvana Gómez, sopranos
Baldomero: Hermann Schreiner, violonchelo
Teatro Colón, Salón Dorado, 17.30
Programa de mano
Velada Patria
Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Federico Sardella
Coro Polifónico Nacional
Dirección: Ariel Alonso
Alberto Ginastera: Concierto para arpa y orquesta, Op. 25
Lucrecia Jancsa, arpa
Carlos Guastavino: Indianas N° 1, para coro mixto y piano
Luis Gianneo: El tarco en flor, poema sinfónico
Juan José Castro: El arrabal, primer movimiento de la Sinfonía argentina
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Jueves 25
Orquesta Sinfónica Juvenil de la Municipalidad de Hurtlingham 
Dirección: Roberto Flores 
Coro de Cámara de la Universidad de Morón 
Dirección: Guillermo Tesone 
Coro de Cámara del Colegio Santísimo Redentor de Ramos Mejía 
Dirección: Débora Maccarone 
Ludwig van Beethoven: Obertura Egmont, Op. 64
W. A. Mozart: Misa de Réquiem en re menor, K. 626 
Paula Bresci, soprano
Laura Domínguez, contralto 
Darío Leoncini, tenor
Leonardo Palma, barítono
Asociación Prometeo, Perón 1242, 17.00
Entrada libre y gratuita
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Dirección: Walter Hilgers
Néstor Marconi, bandoneón
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Viernes 26
Los conciertos de la 96.7
Estudio Coral de Buenos Aires
Dirección: Carlos López Puccio
Auditorio de Radio Nacional, Maipú 555, 19.00
Entrada libre y gratuita
Transmisión en vivo: FM 96.7 / www.nacionalclasica.com.ar
Sábado 27
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Coro Carlos Lopez Buchardo de la Univ. Nac. De las Artes
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Amadeus y Coro Lagun Onak
Director de orquesta: Alfredo Corral
Director de coro: Miguel Pesce 
Pablo Llamazares: Obertura 
Franz Schubert: Misa en mi bemol mayor D. 950 
Ars Nobilis, Facultad de Derecho, Salón de actos,Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Recital
Romina Paillasse, soprano
Augusto Krause, piano
Obras de Schubert, R. Strauss, Wolf, Fauré, Poulenc, Guastavino, Gilardi, Ginastera
La Scala de San Telmo, Pje. Giuffra 371, Alt. Defensa al 800, 18.00
Bono contribución: $ 150.

Grupo Vocal Consonante
Dirección: Eduardo Ferraudi
Obras de: Raúl Carnota, Fito Páez, Joan M. Serrat, Miguel Matamoros, Javier Fandermole, Chabuca Granda, y Raúl Mercado entre otros
Centro Nacional de la Música, Sala Guastavino, México 564, 19.00
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala
I pagliacci
Música: Ruggero Leoncavallo
Ignacio Bellini, Natalia Quiroga Romero, Leandro Sosa, Miguel Angel Perez, Fernando Tasende, Diego Nuñez
Regie: Adriana Segal
Fernando Britos, piano
Dirección de Coro: Yessica Velasquez
Dirección y Producción General: Gustavo Vita 
Compañía Dov'é la bussola?
Marienheim, Chaco y Pueyrredón, Villa Ballester, 18.00
Grupo Coral Divertimento
Director: Néstor Zadoff
Jan Dismas Zelenka: Magnificat in C Dur, ZWV 107
Martín Palmeri: Misa tango (Misa a Buenos Aires)
Rebeca Nomberto, soprano
Santuario Jesús Sacramentado, Av. Corrientes 4433, 20.00
Entrada libre y gratuita
Domingo 28
La bella durmiente y Las hadas encantadas
Ballet en dos actos y cuatro cuadros 
Música: Piotr Illich Chaikovski
Idea, argumento y adaptación: Juan Lavanga
Coreografía: Leonardo Reale
Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Yanina Toneatto, Mercedes Calderon, Rodrigo Villaverde, Paula Arguelles y Daniel Negroni
Arreglos Musicales: Silvina Rouco y Marcelo Contreras Pizarro
Máscaras: Ulises Freyre
Vestuario: Jorge Hirschfeld
Visuales y Mapping: Diego Muzzo y Agustina Piñero
Ciclo Vamos al ballet, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 11.00
Duración: 1h 10. Entradas en venta por Ticketek. Escuelas de Danza, Colegios y Academias descuentos especiales: Julieta Arroyo: julieta@cckonex.org

Beethoven Online
Para chicos
Obra de Héctor Presa 
Música: Ludwig van Beethoven 
Camerata Konex
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.00
Grupo Coral Divertimento
Director: Néstor Zadoff
Jan Dismas Zelenka: Magnificat in C Dur, ZWV 107
Martín Palmeri: Misa tango (Misa a Buenos Aires)
Rebeca Nomberto, soprano
Usina del Arte, 15.00
Entrada libre y gratuita
Música en plural 2017
Franz Josef Haydn: Trío en mi bemol mayor Hoboken XV: 10 para piano, violín y violonchelo
W. A. Mozart: Divertimento en si bemol mayor K.254 para piano, violín y violonchelo
Alberto Biggeri, piano
Leonardo Pérez, violín
Florencia Tomassini, violonchelo
Zoltan Kodaly: Dúo para Sonata para violín y violonchelo Op. 7
Händel – Halvorsen: Passacaglia
Xavier Inchausti, violín
José Araujo, violonchelo
Biblioteca Nacional Mariano Moreno, 17.00
Entrada libre y gratuita

El barbero de Sevilla
Música: Gioacchino Rossini
Ensamble Lírico Orquestal
Palacio La Argentina, Rodríguez Peña 361, 18.00
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar