Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 17
Oxalys Ensemble
Nino Rota: Noneto
Ludwig van Beethoven: Septeto en mi bemol mayor, Op. 20
Teatro Colon, Mozarteum 1º ciclo (7), 20.00
Martes 18
Romeo y Julieta 
Argumento - Programa de mano
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Julieta: Macarena Giménez (18, 25) / Lauren Cuthbertson (19, 23) / Emilia Peredo Aguirre (20, 22) / Camila Bocca (21)
Romeo: Juan Pablo Ledo (18, 21, 25) / Iñaki Urlezaga (19, 23) / Maximiliano Iglesias (20, 22) 
Mercucio: Emanuel Abruzzo (18, 19, 21, 23, 25) / Jiva Velázquez (20, 22)
Benvolio: Facundo Luqui (18, 19, 21, 23 25) / Gerardo Wyss (20, 22)
Teobaldo: Nahuel Prozzi (18, 19, 21, 23, 25) / Edgardo Trabalón (20, 22)
Lady Capuleto: Natalia Saraceno (18, 19, 21, 23, 25) / Noemí Szleszynski (20, 22)
Lord Capuleto: Igor Gopkalo 
Lady Montesco: Claudia Pereyra 
Lord Montesco: Martín Foronda 
Escalus: Adrián López 
Rosalinda: Paula Cassano (18, 19, 21, 23, 25) / Eliana Figueroa (20, 22)
Nodriza: Norma Molina (18, 19, 21, 23, 25) / María Rosa Magán (20, 22)
Paris: Alejo Cano Maldonado (18, 20, 21, 22, 25) / Gerardo Wyss (19, 23)
Amiga de Rosalinda: Eliana Figueroa (18, 19, 21, 23, 25) / Laura Domingo (20, 22)
Prostitutas: Camila Bocca (18, 19, 23, 25) / Natalia Pelayo (20, 21, 22) / Georgina Giovannoni, Ayelén Sánchez (18, 19, 21, 23, 25) / Carla Vincelli, Paula Cassano (20, 22)
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Miércoles 19

Chopiniana
J. Miranda, F. Broggi, L. Lahoz, piano
Auditorio Fundación Beethoven, 19.30


Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Romeo: Iñaki Urlezaga
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Abono nocturno de Ballet (4), 20.00
Jueves 20
Concierto 
Ignacio Ares, piano
Franz Liszt: Vallée d’Obermann de Años de peregrinaje 1º año, Suiza S. 160
Claude Debussy: Doce preludios del Libro I 
Auditorio Juan Arévalo, ALAPP  Argentina, calle Viamonte 1549, 6º, 13.00
Entrada libre y gratuita
Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
Dirección: David del Pino Klinge
Dmitri Shostakóvich: Sinfonía N° 5 en re menor, Op. 47
Gabriel Fauré: Pavana en fa sostenido menor, Op. 50
Georges Bizet: Suite orquestal de la ópera L’Árlesienne
Teatro El Circulo, Rosario, 21.00
Entrada gratuita. Entradas disponibles en boletería del Teatro El Círculo a partir del lunes 18 de septiembre (máximo 4 entradas por persona). Horarios de boletería de 10:00 a 12:30 y de 16:00 a 20:00
Viernes 21
Strong
Pisando fuerte
Compañía Argentina Estampas Porteñas
Bailarines: Leandro Suarez, Adrián Coria, Joaquín Antonini, Mauro Alegre, Nicolás Robles, Nicolás Orcajo, Lucas Orcajo, Santiago Romero, Gabriel Espinosa, Agustín Floriach, Matías Hadzinicolau, Rocío Castagnasso, Agustina Miranda, Carolina Leuchi, Bárbara Ercole, Camila Lanza, Gimena Nykolyn y Camila Luna.
Demián Bata, percusión
Coreógrafos directores: Leandro Suarez, Adrián Coria, Santiago Romero y Carolina Soler
Producción, dirección General y artística: Carolina Soler
Anfiteatro del Parque Centenario, Av. Lillo y Leopoldo Marechal, 19.00
Entrada gratuita
Cantoría del Socorro y Orquesta Sinfónica
Dirección: Giovanni Panella
Licinio Refice: L’Oracolo -Primera ejecución americana-
Chananaea -Primera ejecución americana-
Giovanni Panella: La Lira Argentina -Estreno mundial-
Florencia Burgardt, soprano
Mattea Musso, mezzosoprano
Mariano Spagnolo, tenor
Sebastián Angulegui, barítono
Basílica Nuestra Señora del Socorro, Juncal 876, 19.45
Entrada libre y gratuita
Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Sábado 22
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Cuarteto Contra Viento y Madera  
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta de Tres de Febrero
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Manos a las obras
Elías Gurevich, violín
Haydée Schvartz, piano
Radio Nacional Clásica, FM 96.7, Maipú 555, 18.00
Entrada libre y gratuita

Compañía de danzas Jorgelina Mellia
Estela Telerman, piano
Guillermo Carro, piano
Argentina Musical: Universalismo, Nacionalismo, Americanismo… y algo más
Obras para piano a dos y a cuatro manos de Juan Bautista Alberdi, José María Palazuelos Carlos López Buchardo, Manuel Gómez Carrillo, Ernesto Drangosch, Juan María Solare, Christian Baldini, Juan Manuel Abras
Auditorio del Museo de la Reconquista, Padre Castañeda 470, Tigre, 20.00
Entrada gratuita
Coro Polifónico Nacional de Ciegos Carlos Roberto Larrimbe
Identidades
Dirección: Federico Neimark 
Repertorio litúrgico, romántico, folclórico argentino y latinoamericano
Iglesia Evangélica Alemana, Esmeralda 162, 19.00
Entrada libre y gratuita
Cantoría del Socorro y Orquesta Sinfónica
Dirección: Giovanni Panella
Licinio Refice: L’Oracolo -Primera ejecución americana-
Chananaea -Primera ejecución americana-
Giovanni Panella: La Lira Argentina -Estreno mundial-
Florencia Burgardt, soprano
Mattea Musso, mezzosoprano
Mariano Spagnolo, tenor
Sebastián Angulegui, barítono
Iglesia Jesús Sacramentado, Corrientes 4433, 20.00
Entrada libre y gratuita

Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Transmisión en vivo
Domingo 23
La barrroca del Suquía 
Dirección: Manfredo Kraemer
Antonio Vivaldi: Concierto N° 2 en sol menor para dos violines, violonchelo y cuerdas, RV 578 de L’estro armonico, Op. 3
Charles Avison: Concerto grosso N° 9 en do mayor, adaptado de sonatas de Domenico Scarlatti
Johann Sebastian Bach: Concierto para violín en la menor, BWV 1041
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso en fa mayor, Op. 6 N° 2 / HWV 320
Antonio Vivaldi: Concierto N° 10 en si menor para cuatro violines, violonchelo y cuerdas, RV 580 de L’estro armonico, Op. 3
Teatro Colón, Intérpretes Argentinos, 11.00
Entrada gratuita. Las entradas para todos los conciertos de este ciclo se podrán retirar los viernes previos a la función correspondiente, de 10.00 a 20.00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. Se entregarán 2 localidades por persona hasta agotar la capacidad de la sala

Cantoría del Socorro y Orquesta Sinfónica
Dirección: Giovanni Panella
Licinio Refice: L’Oracolo -Primera ejecución americana-
Chananaea -Primera ejecución americana-
Giovanni Panella: La Lira Argentina -Estreno mundial-
Florencia Burgardt, soprano
Mattea Musso, mezzosoprano
Mariano Spagnolo, tenor
Sebastián Angulegui, barítono
Iglesia Nuestra Señora de las Mercedes, Echeverría 1371, 16.30
Entrada libre y gratuita

Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Romeo: Iñaki Urlezaga
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Abono vespertino de Ballet (4), 17.00
Concierto de música de cámara
Grupo vocal Delyrium Lyricum
Dirección: Karina Luna
Rosana Santoro, piano
Obras de: Scarlatti, Caccini, Gluck, Mozart, Donizetti, Bellini, Donaudy, Purcell, Schubert, Schumann, Grieg, Dvorak, Rachmaninoff, Ginastera, López Buchardo, Guastavino
Trianon XXI Sitio de Artes, Lavalle 959 1º, 18.00
Bono contribución: $ 250

Coro Polifónico Nacional de Ciegos Carlos Roberto Larrimbe
Identidades
Dirección: Federico Neimark 
Repertorio litúrgico, romántico, folclórico argentino y latinoamericano
Palacio Pizzurno, Pasaje Pizzurno 935, 19.00
Entrada libre y gratuita
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar