Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Eventos de la Semana
Lunes 06
Martes 07

Giselle
Ballet
Coreografía: Gustavo Mollajoli
Música: Adolphe Adam
Producción del Teatro Colón
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección musical: Carlos Prazeres
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Miércoles 08

Giselle
Ballet
Coreografía: Gustavo Mollajoli
Música: Adolphe Adam
Producción del Teatro Colón
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección musical: Carlos Prazeres
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Jueves 09

Dúo Sergio Castrillón y Ricardo Cuadros Pradilla
Jorge Gregorio García: Salmos
Sergio Castrillón: Como vuelvo a mi tierra después de arrancarme la piel
Fabián Quiroga: Sólo me mude de vientre
Corneluis Cardew: Teatrise
Salón Auditorium, Facultad de Derecho, 16.00
Entrada libre y gratuita

Orquesta Académica de Buenos Aires
Dirección: Carlos Calleja
P. I. Chaikovski: Concierto para violín en Re Mayor Op. 35
Demir Lulja, violín
Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade Op. 35
Salón de Actos, Facultad de Derecho, 18.00
Entrada libre y gratuita

Coro Trilce
Dirección: Néstor Enrique Andrenacci
Canciones de Felix Mendelssohn, Robert Schumann, Clara Schumann, Camille Saint-Saëns y Benjamín Britten
Casa Fernández Blanco, Hipólito Yrigoyen 1420, 17.00
Entrada libre y gratuita

Concierto Extraordinario dedicado a Obras de Francesco Paolo Tosti
Leonardo Pastore, tenor
Estela Ojeda, piano.
Salón Dorado de la Casa de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Avda. de Mayo 575, 19.00
Se entregan dos entradas gratuitas por persona a partir de dos horas antes del concierto

Manos a las obras
Schvartz - Gurevich
L. van Beethoven: Sonatas Nº1 y Nº 10 -
Auditorio de Radio Nacional Clásica, Maipú 555, 19.00
Entrada libre y gratuita

Música de Cámara
Matías Valentino, piano
Carla Dipp, oboe
Elizabeth Cueli, clarinete
Gustavo Berri, corno
Manuel López Leal, fagot
Obras de Schubert, Mozart y Chopin
Universidad CAECE, Avda. de Mayo 866, 19.00
Entrada libre y gratuita

Canciones del barroco y Negro Spirituals
Cecilia González, soprano
Miguel Ángel Lezcano, tenor
Yamila Intili, piano
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernandez Blanco, Palacio Noel, Suipacha 1422, 19.00

Música Barroca de los Archivos Coloniales Latinoamericanos
Golias Ensemble
Adriana Sansone, soprano, percusión
María Jesús Olóndriz, violoncello barroco
Irene Chaina (dirección), violas da gamba
Ana Fumagallo, violas da gamba, flautas de pico, castañuelas
Adriana Farina, mezzosoprano
Juan Carlos Saez, tenor
Eduardo Cáceres, guitarras barroca y renacentista, archilaúd, percusión
Javier Moglione, vihuela, tiorba
Biblioteca Argentina, Rosario, 20.00

Canciones Amatorias
Cecilia Díaz, mezzosoprano
Asociación Lumen Artis, Teatro de Cámara de City Bell, 21.00

Sueños de juventud… historias de inmigrantes
Luciana Panaino
Guillermo Paulucci, piano
Claudio Solino, contrabajo, percusión y arreglos
La Scala de San Telmo, Pje. Giuffra 371, 22.30
Viernes 10
Sábado 11

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Giselle
Ballet
Coreografía: Gustavo Mollajoli
Música: Adolphe Adam
Producción del Teatro Colón
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección musical: Carlos Prazeres
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Domingo 12

Coro Vocal de Cámara Platense
Dirección: Fernando Tomé
Teatro Colón, Sala principal, 11.00

Giselle
Ballet
Coreografía: Gustavo Mollajoli
Música: Adolphe Adam
Producción del Teatro Colón
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección musical: Carlos Prazeres
Teatro Colón, Abono Vespertino (1), 17.00
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar
-new-